С 25 АПРЕЛЯ ПО 30 АПРЕЛЯ 2022 ПРОХОДИТ ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЕНИ-2022)

27.04.22


Европейская неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля. Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020-2025 гг. «совместные действия для улучшения здоровья».

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком. Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности.  Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций.

В Пермском крае, благодаря вакцинопрофилактике, на протяжении последних лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, краснуха, полиомиелит, в 2020-2021 гг. не было случаев коревой инфекции. Заболеваемость вирусным гепатитом В сократилась по сравнению с 2000 годом более чем в 160 раз. Против клещевого вирусного энцефалита ежегодно иммунизируются от 170 до 230 тыс. человек - в 2021 году привито 232 тыс. человек, что позволило предотвратить более 400 случаев заболевания.

Только факты:

  • Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.

  • В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,4 миллионов случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.

  • Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

  • Заболевание краснухой у беременных женщин может приводить к серьезным последствиям, вызывая гибель плода или врожденные пороки развития.

  • Вакцинация против гепатита В защищает от возникновения первичного рака печени.


ЗАЩИТИТЕ СВОЙ МИР – ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!


Материал для скачивания:

Если у вас есть вопросы или пожелания -
напишите нам с сайта

Работает на: Amiro CMS